Вкусное пространство. Фэншуй для кухни

          Ни для кого не секрет, что кухня почти для каждого человека, особенно для женщин, является самым любимым местом в доме. Здесь и вкусный обед для домочадцев, здесь  и уютные посиделки с друзьми-подругами, здесь и мечты-планы на будущее обсуждаются. Кухня  является самым посещаемым местом в доме или квартире, поэтому  ее энергетика влияет на отношения с окружающими людьми, и самое главное, на благосостояние семьи.

Сегодня мы поговорим, о том, что рекомендует фэншуй для расположения и обустройства кухни. Традиционные китайские дома строились с главным входом на юге и кухней на востоке или юго-востоке. Юг представляет стихию огня, а восток и юго-восток – стихию дерева. В фэншуй нет ничего случайного, необъяснимого, все правила имеют под собой чисто практическую основу. Почему ориентация дома  на юг? Потому что, с севера дуют холодные ветра. Считалось, что кухня не должна располагаться прямо напротив входной двери, поэтому  пищу обычно готовили в восточной или юго-восточной части дома. Отсюда дул юго-восточный ветер, который помогал ровному горению огня в очаге и приносил энергию дерева. Поэтому эти стороны света приобрели со временем почти символическое значение.

Самыми  плохими секторами в квартире или доме для расположения кухни, с точки зрения китайской философии, являются северо-запад и юго-запад. По-китайски такое расположение кухни называется «огонь у небесных врат». И вот почему: северо-запад покровительствует сектору отца, старшему мужчине, хозяину дома. Еще он представлен стихией металла. Получается, что огонь кухонной печи или газовой плиты плавит металл. В результате – здоровье хозяина дома может пострадать, особенно сердечно-сосудистая система, а также у главы семьи будет отсутствовать авторитет и уважение, и он не будет способным материально обеспечить потребности семьи.  А кухня на   юго-западе квартиры принесет проблемы со здоровьем старшей женщине, матери. Также может страдать и ее авторитет. Конечно, это проблематично, что–то исправить в уже готовой квартире, с узаконенной планировкой. Ну, такова уж, ваша удача, в этой жизни! Тогда хотя-бы постарайтесь не устанавливать саму плиту, или печь  в северо-западный и юго-западный сектор кухни  по малому тайчи. (Вся квартира представляет большой тайчи, а каждая комната – малый тайчи, с сохранением ориентации квартиры  по сторонам света).  Не  хороши для расположения кухни – запад, это может принести заболевания дыхательных органов и аллергию и север, так как слишком сильный конфликт стихий – огня и воды.

Не следует размещать кухню и в центре дома, иначе о здоровье и процветании в такой квартире можно забыть навсегда. То же самое, относится и к плите, расположенной в центре кухни.  Если дверь кухни расположена напротив главного или черного входа, то вся благоприятная ци сразу же улетучивается из нее. Кухню нельзя располагать напротив туалета или ванной комнаты, а также по соседству с ними.  А также, если дом или квартира двухэтажные, и над кухней туалет – то это очень плохой фэншуй!  В доме не должно быть двух кухонь – вас будут преследовать постоянные ссоры и разногласия с домочадцами. Это как в русской поговорке – две хозяйки на одной кухне не уживутся. Желательно располагать кухню в гармоничном сочетании с датой рождения хозяина дома или главного добытчика, ведь не редко сейчас женщины зарабатывают больше мужчин. На более профессиональном уровне, для планировки кухни в квартире или доме, мастера используют   метод Летящих звезд, который позволяет избежать многих неприятностей и улучшить фэншуй жилища.

И еще несколько общих моментов по устройству кухни:

  • в кухне должно быть хорошее освещение и хорошая вентиляция,
  • в кухне обязательно должны быть окна,
  •  в потолке кухни не должно быть отверстий,
  • вентиляционный люк не должен быть на видном месте,
  • пол должен быть одного уровня с полом столовой,
  • кухня не должна быть проходной,
  • кухня не должна быть ни в форме круга, ни в форме неправильного многоугольника.

         Если кухня расположена не очень благоприятно, то для удержания и стимуляции благоприятной энергии можно развесить на стенах светильники или бра, поставить несколько пышных зеленых растений, или повесить зеркало, особенно, оно хорошо над обеденным столом, для символического удвоения пищи.

Еще об одном важном моменте, мне хотелось упомянуть. В современных квартирах встречается такая планировка, что дверь и окно кухни расположены  на одной прямой. Это плохо отражается на семейном достатке и на взаимоотношениях, так как поток энергии мчится через кухню по прямой,  символически унося из квартиры удачу. При этом, кухня как бы  разбивается на 2 части по оси дверь-окно. Исправить такую негативную ситуацию можно, проведя красную линию по полу вдоль окна, или постелив дорожку. Так можно символически соединить две половинки кухни. И обязательно нужно повесить над окном или дверью горный хрусталь или музыку ветра, которые рассеют остронаправленную энергию ша ци.

На кухне взаимодействуют два враждебных элемента – огонь и вода, поэтому главная  задача — гармонично сбалансировать их, правильно расположив плиту, мойку и холодильник и обеденный стол– основные атрибуты кухни. Центральную роль на кухне, с точки зрения фэншуй, играет  расположение плиты. Символически плита отвечает за финансовое благополучие  обитателей дома. Она должна быть исправна и содержаться в чистоте, тогда богатство само будет идти в руки к жильцам. Самое важное то, что плита должна располагаться в благоприятном направлении хозяина или хозяйки дома и в хороших звездах.

Вот несколько запретов  расположения кухонной плиты:

  • нельзя располагать плиту напротив двери в кухню,
  • нельзя располагать плиту напротив, рядом и  под  туалетом (на верхнем этаже),
  • нельзя разворачивать плиту духовкой к входной двери дома,
  • нельзя ставить плиту под окном (отсутствие поддержки),
  • нельзя ставить плиту в угол, в центр и под потолочную балку,
  • нельзя ставить плиту между двумя водными объектами (мойкой и холодильником или посудомоечной машиной). Этот конфликт  называется «плачущая вода», предвещает много слез обитателям дома.

Если избежать такой ситуации невозможно, нужно использовать цикл  смягчения элементов, где посредником может выступить дерево.  Например, разделочная деревянная доска, облицовочная плитка зеленого цвета или орнамент того же оттенка, помогут уменьшить конфликт элементов.

Идеальный вариант – когда хозяйка, стоя у плиты, может видеть любого, кто входит в помещение. Опять же, этому есть разумное обоснование из глубины веков. Ведь если  не видеть входящего, то можно сильно испугаться и эта негативная энергия перейдет в пищу и насытит негативом всю семью. И еще мастера рекомендуют все же газовую плиту, а не электрическую, так как открытый огонь символизирует богатство и пламенные чувства. А микроволновками на одном из семинаров китайские мастера, нам вообще запретили пользоваться. Ну, о «полезности» этого изобретения достаточно написано в прессе.

Когда в семье возникают материальные трудности, затор в делах можно попробовать секретный ритуал, связанный с кухонной плитой. Нужно взять 9 кубиков льда и 9 чайных ложек крупной или морской соли, и этой смесью тщательно вымыть плиту, озвучивая свою проблему (можно про себя). Конечно, все это надо делать  с твердой  уверенностью, что все разрешиться благополучно. Обычно так и бывает. Следует также напомнить, что все на кухне должно быть чисто и исправно, если что-то не работает или течет кран, то это верный показатель надвигающихся финансовых трудностей. Чем больше конфорок  на плите, тем лучше материальное положение семьи. Старайтесь ежедневно включать все конфорки хотя-бы на 10 минут, потому что работающая плита способна принести и приумножить благополучие в вашем доме. Даже если вы ничего не готовите, поставьте на плиту самую красивую кастрюлю.

Вторым по значимости предметом кухонной обстановки является холодильник. Хороший фэншуй – это холодильник, заполненный свежими, хорошими продуктами. Пустой вызывает ассоциации с недостатком денег. Чаще убирайтесь в холодильнике, выбрасывайте несвежие продукты. Любой беспорядок символизирует препятствия и помехи. Убрав из холодильника испортившиеся продукты, вы, таким образом, расчистите пространство новых возможностей, богатства и благополучия. У китайцев есть такая традиция – каждый лунный новый год, они кладут в холодильник красный мешочек, с тремя перевязанными красной ленточками монетками. Такой мешочек или конверт дает гарантию, что у семьи всегда будут деньги на еду. Лучшими секторами кухни для установки холодильника являются – юго-восток (сектор богатства), восток и север, так как здесь главенствую стихии дерева и воды. А вот юг, юго-запад и северо-восток не подходят совсем, так как относятся к враждующей стихии огня и контролирующей стихии земли. Нельзя ставить холодильник рядом с плитой, хлебопечкой и электрочайником.

Несколько слов о мойке и посудомоечной машине. Лучшие сектора для них такие же как и для холодильника, так как эти предметы относятся к стихии воды – север, юго-восток и восток.  Самое  главное условие для мойки – это отсутствие текущих кранов. Такая проблема указывает на постоянную утечку финансов семьи. Нужно ли вам это? Поэтому всегда следите за их исправностью.

Теперь поговорим об обеденном столе – месте единения семьи. Он должен соответствовать размерам кухни  и количеству человек, которые им обычно пользуются. Еще очень хорошо, если стол имеет благоприятные размеры процветания, например 100х89, 108х125 или 128х145 см. Форма стола может быть квадратной, прямоугольной, восьмиугольной, (у таких столов углы обязательно должны быть скруглены) , круглой или овальной.  Квадратные и прямоугольные столы символизируют стабильность, поддержку, надежность, округлые несут доброжелательность и понимание во взаимоотношениях домочадцев, а восьмиугольные (символ БАГУА) символизируют гармонию во всех жизненных сферах.  Неблагоприятными формами для стола считаются – треугольные и полукруглые, а также в виде буквы Г. Такие формы символизируют нестабильность и неустойчивость. Количество стульев вокруг стола должно быть четным, в фэншуй это считается более благоприятным.  Лучше  всего, если их будет 4, этот прием подойдет тем, кто не может удержать деньги и очень быстро их тратит. А четверка, это число стабильности. Стулья постарайтесь расставить так, чтобы никто из сидящих на них,  не оказался спиной к окну или  двери.

Наилучшим материалом для обеденного стола является дерево, а самым плохим будет стол из стекла. Тарелка как будто проваливается вниз, а поскольку еда тоже символизирует изобилие, то и ваше изобилие будет «проваливаться» в никуда. Без красивой скатерти для обеденного стола просто  не обойтись. Можно воспользоваться формулой восьми направлений. Если обеденный стол стоит в восточном или юго-восточном секторе, то скатерть подойдет зеленая, если стол на юго-западе, северо-востоке или в центре, то скатерть выбираем оттенков земли (беж, желтый, коричневый, розовый), если стол стоит в северной части кухни, то скатерть подойдет – голубая, на юге – красная, оранжевая, на западе или северо-западе идеальным вариантом будут скатерти оттенков металла (золото, серебро), а также серого или белого цвета. Или вот еще несколько китайских секретов по поводу цвета скатерти. Если вы накроете обеденный стол скатертью зеленого цвета, вы напитаете себя «духом богатства и успеха», потому что зеленый цвет – символ роста, как и многие денежные банкноты. Если вы накроете стол желтой скатертью, тогда  «напитаете себя духом солнца, тепла и жизни». Желтый – цвет золота и солнечных лучей, дарящих жизнь, тепло и свет. А можно совместить эти два момента в одном, если скатерти будут другого цвета, поставьте в зеленую вазу желтые цветы! А вот совет из русских традиций – положите под скатерть крупную купюру, и у вас всегда будут деньги на питание.

И в заключении,  мне бы хотелось сказать, чего точно не должно быть на кухне, так это телевизора. Когда-то булгаковский профессор Преображенский сказал: «никогда не читайте перед обедом советских газет…..», так вот телевизор из той же оперы. Когда хозяйка, насмотревшись новостных ужасов, вложит свой испуг в приготовленные щи, и накормит ими всю семью – будет ли от этого кому-нибудь польза? В энергетическом смысле это просто кошмар. А семья, собравшаяся за столом, не видя друг друга, неотрывно следит за экраном телевизора, не получает никакой пользы от обеда. А ведь у нас так мало времени для общения из-за бешеного ритма жизни!

Вот такие правила рекомендует фэншуй для кухни, попробуйте и все окупиться с лихвой. Если вы соблюдете указанные рекомендации, всем обитателям дома можно рассчитывать на удачу, а в противном случае их  могут ожидать болезни и денежные убытки.