Выбираем домашнего питомца

Всем нам в детстве хотелось иметь маленького четвероного друга, который любит тебя просто так, от всей души, бескорыстно. С домашними питомцами нельзя надолго поссориться, даже если они злопамятны, то своему хозяину готовы простить абсолютно все . Помните слова почтальона Печкина о живности в доме «Приходишь домой, а она тебе радуется». Для детей домашние животные исполняют  важную воспитательную функцию, они приучают к дисциплине, ответственности, а также прививают чувство доброты и заботы. Человек, у которого с детства были кошки, собаки и прочая живность, вряд ли будет жестоким.

 Животные очень хорошо вписываются в правила феншуй. Это живые энергетизаторы, лучше просто нельзя и придумать. По законам древней науки дом всегда должны окружать четыре священных  мифических животных: зеленый дракон на востоке, белый тигр на западе, черная черепаха на севере и красный феникс на юге. На востоке к ним очень трепетно относятся и по возможности стараются заводить именно этих животных, но в современной интерпретации. Сложности возникают только с синим драконом, в реальном мире ничего подобного нет. Черная черепаха не претерпела никаких изменений за многовековую историю,  красный феникс – это любая птица с ярким оперением, а белого тигра чудесно заменяет кошка. Кстати в Лас-Вегасе есть отель, где содержится пара настоящих белых тигров.  Немало важно их символическое значение. Дракон оказывает поддержку хозяину дому, тигр символизирует силу и мощь, бережет хранительницу очага. Черепаха представляет собой символ мудрости и долголетия, а феникс открывает новые возможности и жизненные перспективы.

Медлительная и  спокойная, вместе с тем   непритязательная черепаха защищает своих владельцев от всяких напастей.  Особого ухода она не требует — вовремя кормить, или менять воду, если это водная черепашка — вот и вся забота. Поставить тазик или небольшой бассейн, где будет жить черепаха, лучше в северной части квартиры или дома, так как север представляет мифически -историческое местожительства этого животного.

Птиц стоит заводить  тем, кто готов целыми сутками слушать пение пернатых, ведь для некоторых это может стать тяжелым испытанием. Но все же,  любая птица — хороший знак для дома. А если еще и клетку с птицей поставить в правильном  месте, под хорошей звездой,  вам будет сопутствовать постоянная удача. На востоке считают, птицы приносят на своих крыльях богатство. Людям некоторых профессий они очень даже полезны, особенно для творческих личностей и тех,  кто имеет  связь с небом, с воздушным пространством. Окрас кенора или попугайчика  лучше выбрать соответствующим  времени года вашего рождения. Например, если вы родились осенью, то вам подойдет белая или золотистая птица, если вы родились зимой — то оперение может быть голубым или синим, если день рождения хозяина приходится на  весну, то выбирайте попугая зеленой окраски, а если летом- то ваша птица должна быть яркой, красной или желтой. Главное, чтобы домашний соловей был здоров, а  кошка была бы от него подальше.

 Кошки — это вообще волшебные создания! Считается, что они воплощают в себе иньскую энергию. По легенде, Бао Гонг — великий судья династии Сонг, разбирая однажды сложный случай, был вынужден пригласить на помощь из «темного царства» кота, прославившегося своим удивительным умением чуять рыбу и ловить крыс. Кот выполнил просьбу, и судья, потрясенный его спосбоностями, решил оставить животное у себя в доме. С тех пор коты орут по ночам, жалуясь, что их держат взаперти.  С  помощью кошки можно определить, в каком месте вашего жилья находятся неблагоприятные зоны.  Кошки  лежат или сидят в тех местах, где есть отрицательная энергия и  поглощают ее. В старину не зря первой в дом запускали кошку. Она поглощала все вредоносные излучения, и таким образом облегчала своим хозяевам жизнь. Кошки являются также превосходными генераторами янь энергии,  благодаря своей высокой подвижности. Ее проворные, непрерывные движения взбалтывают зоны застоявшейся ци и пробуждают ее, рассеивают и заставляют циркулировать по всему дому.  И конечно же польза от любви и привязанности, когда в доме есть кошка. Она поистине становится членом семьи, хотя и гуляет сама по  себе. Вы ведь замечали, что, если долго гладить лежащую на коленях кошку, постепенно проходит головная боль? Это нормализуется  высокое артериальное давление, при сильном приступе мигрени. Кошка, отнимает часть ненужной энергии, которая сузила сосуды и увеличила давление крови на их стенки. Кошка  словно снимает затор в ваших артериях, и вы снова себя чувствуете хорошо. Если у вас ничего не болит, просто обратите внимание, возле какой части вашего тела кошка предпочитает находиться больше. Возможно, она чувствует непорядок, в работе какого – либо органа, который может вскоре вылиться в заболевание. Найдите  время расслабиться и погладить мурлыкающего любимца, и ваше сердце успокоится, придут в норму давление и стрессовый уровень.

Собака, в отличии от кошки, не снимает негативную энергию, а подкачивает положительной. Порой удивляешься,  сколько времени пес может носиться на улице? Как будто в нем есть  мощный мотор и он вообще не испытывает усталости.  Так уж устроены собаки, что им нужно сбросить свою энергию, иначе они лопнут. Вот почему они так щедро делятся своей энергией, вместе с любовью, радостью и преданностью. Собаки — это вечные «энерджайзеры», они способны отдавать и отдавать, не чувствуя при этом дискомфорта. Но они не только друзья человека, но и  его защитники и охранники, недаром их фигуры украшают многие даосские храмы.  На вопрос, что было вначале — курица или яйцо, китайские монахи отвечают: собака. Если и не приносит в дом богатство, то сторожит то, что уже накоплено непосильным трудом. Поэтому место собаки в глубине дома, у задней двери или на заднем дворе. Так как собака это совершенно янское существо, она особенно необходима в доме, переполненном энергией инь, где слишком темно, тихо и пусто, а хозяева целый день на работе. Пес поможет восстановить баланс инь и ян, будет ждать вас по вечерам и отпугивать лаем потенциальных грабителей. Что касается размеров собаки, то чем больше животное, тем меньше шума она будет доставлять.  А также учтите  и то, что своей янской энергетикой собаки заставляют своих хозяев вести подвижный образ жизни. Хочется вам или нет, независимо от погоды придется вставать утром и выгуливать своего четвероногого друга.

Фавориты феншуй – это рыбки, особенно золотые, они  ассоциируются с богатством. Лучше всего, чтобы их  было девять  — восемь золотых и одна черная, забирающая на себя всю негативную энергию, которая попадает в дом. Важно, чтобы вода в аквариуме всегда была чистой, как и деньги, которые поплывут к вам в руки.  Помните, что чем  меньше аквариум, тем тяжелее ухаживать за рыбками. В крупном аквариуме, если он правильно оснащён и заселён, биологическое равновесие поддерживается само собой.  Наличие  в доме аквариума, способствует естественному увлажнению воздуха, а это немаловажно в наше время, особенно в зимний период. Не  ставьте аквариум справа от входной двери (если смотреть изнутри наружу), это плохо скажется на семейных отношениях. Аквариум лучше разместить в юго-восточном, восточном или северном секторе квартиры или комнаты.

Выбор домашнего животного – это ваше личное дело, но ученые вывели интересную закономерность, наибольшая продолжительность жизни у людей, которые заводят себе кошек. На втором месте – любители собак, на третьем – рыбок. А на четвертом – птиц. Так что делайте выводы. Хотите прожить дольше, все-таки заведите себе еще одного члена семьи. Более преданного существа трудно найти.

Конечно, при выборе  питомца нужно учесть много  веских аргументов и обстоятельств: сколько времени в день вы готовы  ему посвятить, немало важен материальный аспект, насколько крепки ваши нервы,  кого вы хотите завести- живую игрушку или настоящего друга?  Но самый важный критерий, это все-таки ответственность. Очень плохо если, ваша собака окажется на улице, просто потому что вам надоело за ней ухаживать.

Когда вы ответили на все эти вопросы, и все-таки решились завести четвероного друга или рыбку, постарайтесь учесть и другие законы науки феншуй:  выбирайте подобное. Дата вашего рождения имеет большое значение при покупке домашнего питомца.  Родившимся в год кота \кролика больше подойдет именно кролик, или котенок «крысам» – крыса, «петухам» – пернатые. А вот петух, разгоняющий своим кукареканьем силы ночи и зла, — птица исключительно полезная для дома (хотя бы в виде флюгера или просто статуэтки), не рекомендуется тем, кто родился в год кролика, с которым петух находится в давнем конфликте.  Рожденным в год лошади не подходят грызуны – крыски, хомячки. Рожденные в годы змеи — не покупайте свинок и морских и настоящих. Рожденные в год дракона плохо будут уживаться с собаками. Не дружат также быки и козы, и тигры с обезьянами.

Когда вы пришли в магазин или в дом к заводчику, постарайтесь выбрать именно ваше животное.  Возьмите  маленькое существо в руки или положите на колени, понаблюдайте за ним некоторое время.  Если  котенок или щенок  ведет себя спокойно, ластится или мурлыкает, а может даже  уютно сворачивается  и засыпает,  значит он ваш. Если животное ведет себя беспокойно, пытается вырваться, убежать, верните его на место, к маме или  в клетку. Оно не приживется в вашем доме.

И самое важное правило в феншуй – это  выбор благоприятной  даты. Ничто не работает без времени. В древних русских традициях, временному фактору тоже уделялось особое значение. Скотину в старину покупали только на молодой месяц! Если луна растет, значит и скот будет здоровым и хорошо прибавлять в весе. Деревенские жители это учитывают и сейчас. А в квартиру мы выбираем  практически,  члена семьи.  Хочется, чтобы он был здоровым,  воспитанным и конечно любимым. Поэтому по классическому выбору дат, важно чтобы день, когда вы отправитесь за четвероногим другом или  рыбкой не был отмечен негативными позициями. К ним относятся: столкновение с годом, столкновение с месяцем, столкновение с годом рождения человека.  Желательно избегать дней «трех ша», дней «потерь» и дней, которые отмечены индикаторами «избавление» и «разрушение».  Также следует избегать  дней лунных и солнечных затмений. Самыми хорошими днями для покупки домашнего любимца будут  дни «успех», «стабильность» или «принятие». Тогда у вас с вашим питомцем будет полная гармония и взаимопонимание. Желаю удачи вам и вашим новым питомцам!