Ванная и туалет

Каждой комнате в доме отводится свое место. Еще на этапе планировки учитываются разные важные факторы (стороны света, близость ко входу) наиболее подходящие для той или иной комнаты. И только ванна, туалет и кладовка планируются  по остаточному принципу, там где осталось местечко. А ведь в древние времена и на  востоке и на Руси таких помещений в принципе не было ни в императорских дворцах, ни в простых избах. Все это приносилось для омовения или ставилась «ночная ваза» и затем уносилось. А крестьяне строили отхожие места отдельно, за домом, как и бани. В фэншуй считается, что эти помещения, особенно туалет, порождают плохую энергию, которая приносит множество неудач, проблем и несчастий.

Мы сейчас себе не можем позволить обойтись в квартире без ванны и туалета, поэтому приходиться чем-то жертвовать или мириться. Ведь в каком бы секторе Багуа не находился санузел, будет страдать именно эта сфера человеческих отношений или удачи. Судите сами: если санузел находится на юго-востоке вашего дома или квартиры, то с финансами будут большие проблемы, если на юге – репутация вашей семьи будет постоянно под угрозой, наличие сплетен и дурной славы будет обеспечено. Юго-запад, отвечающий за любовь, дружбу и брак, занят санузлом – отношения с противоположным полом будут тяжело завязываться, сложно развиваться или плохо заканчиваться. Запад – несет проблемы с детьми и путешествиями, восток – будет много ссор и разногласий в семье. Расположение туалета на северо-западе может принести снижение  авторитета и возможности хороших заработков у хозяина дома, северо-восток – проблемы с учебой, получением знаний и информации. Туалет на севере не даст возможности карьерного роста, ну а  в центре санузел (есть и такие  планировки) несет множество болезней и серьезных проблем со здоровьем  всем обитателям квартиры.

Некоторые мастера считают, что наиболее приемлемым направлением  по школе Багуа для размещения санузла, является север, так как там господствует стихия воды. Если вы достигли определенных успехов в карьере и не строите очень амбициозных планов на будущее, то этот вари ант для вас. Если придерживаться принципов школы Бачжай (дома, как и люди относятся либо к западной, либо к восточной группе удачи), тогда на этапе покупки или планирования собственного дома,  нужно, чтобы туалет располагался в плохой зоне дома или в плохой зоне для главы семьи. Например, лицо дома смотрит на восток, север, юг или юго-восток, значит, дом относится к восточной группе,  и для расположения туалета, ванной и кладовки подойдут  помещения, находящиеся в плохих секторах такого дома – запад, северо-запад, юго-запад и северо-восток. Дома восточной группы подойдут  для главы семьи восточного типа удачи, чье ГУА 1, 3, 4, 9.

ГУА мы рассчитываем по формуле: две последние цифры года складываются до однозначного числа, затем для мужчин : из 10 вычитаем полученное число, для женщин к полученному числу прибавляем 5 и снова сводим до одного числа. Если получилось 5, (такого Гуа нет, то для мужчин -2, для женщин -8). И еще, если ваш день рождения приходится на январь или первые 4 дня  февраля, тогда нужно брать предыдущий год, или вычитать единицу.  Поэтому для человека западной группы, ( гуа 2, 6, 7, 8)  плохими секторами в доме будут север, восток, юг и юго-восток, и там, соответственно можно расположить туалет.

Наиболее продвинутый и более точный  метод фэншуй – это школа летящих звезд. Здесь в расчет принимается не только направления, но и временной фактор. Согласно этому методу, туалет располагают в секторе плохих звезд – 2 и 5, чтобы они меньше «вредили». Но метод достаточно сложен и без помощи консультанта  и его главного инструмента — компаса Лопань,  обойтись не возможно.

В фэншуй существует такое понятие, как «ша туалета». Это когда унитаз находится на одной линии с кроватью. Очень опытные мастера фэншуй на востоке,  могут с большой точностью определить,  какими болезнями страдает человек, живущий в этой квартире или доме.  Во  время консультации  консультант по фэншуй обращает свое внимание в первую очередь на то место,  где человек спит и где находится туалет. Лекарством для таких ситуаций служит зеркало, которое называют фэншуйским  «аспирином».

Не следует располагать санузел:

  • Напротив кровати  — воздействие негативной энергии особенно сильно, так как во сне человек наиболее беззащитен и уязвим.
  • Напротив входной двери – вся благотворная энергия, приходящая в дом, будет тут же смываться,   и исчезать, а результатом будут постоянные неудачи.
  • Напротив входа в гостиную, столовую или кухню, а также иметь с этими помещениями общую стену – плохая энергия туалета будет способствовать напряженной атмосфере  внутри семьи и с гостями дома.

Если у вас в наличии именно такая ситуация, предлагаю вам методы коррекции. Если туалет находится в благоприятной для вас зоне, для стабилизации энергии положите там большой камень –валун или повесьте в коридоре большой кристалл или музыку ветра. На дверь туалета  можно повесить большое зеркало, но если  в зеркале не отражается  входная дверь, тогда лучше повесить на дверь большой постер  с любым деревом. На востоке очень любят сосну и бамбук. Эти деревья являются символом долголетия и крепкого здоровья. Символически, такая картина  будет означать, что ваше дерево питается плохой водой и генерирует ее в хорошую энергию, полезную для обитателей дома.

Важные правила для туалета и ванной комнаты:

Крышку унитаза и дверь санузла всегда следует держать закрытыми, даже воду следует смывать с закрытой крышкой унитаза.

Не следует делать ванну и туалет совмещенными. В совмещенном санузле унитаз не должен быть первым предметом, на который падает взгляд, лучше завесить его шторой или ширмой.

В туалете обязательно должна быть хорошая вентиляция, чтобы плохая энергия скорее покидала дом.

Хорошее освещение поможет сбалансировать силы Инь-ян

Зеркала должны быть и в туалете и в ванной комнате, но не зеркальная плитка, так как она символически разрезает человека на части.

Отремонтируйте  текущие краны, слив туалета и несправный душ, деньги перестанут утекать из семейного бюджета.

 Цветовая гамма  для ванны и унитаза лучше всего нейтральных тонов – черная или белая, а кафель лучше всего выбирать голубого цвета, чтобы была поддержка стихии воды. Пол должен быть ровным и гладким. Теплый  пол поможет сохранить циркуляцию благоприятной энергии.

Самая распространенная форма ванны – прямоугольная, но если есть возможность приобрести полукруглую или овальную, сделайте это, потому что полукруг или овал – это символ монеты, и это в сочетании с водой, символизирующей деньги , притягивает богатство.

Ванная комната должна быть уютной и красивой, чтобы там можно было расслабиться. Там должны быть яркие флакончики с шампунями, жидким мылом, косметикой, но только теми, чем вы пользуетесь регулярно, иначе энергия будет застаиваться. Остальное лучше убирать в шкафчики, со скругленными углами.

Особое внимание следует уделить зеркалу в ванной комнате. Лучше всего его расположить в одном из благоприятных личных направлений – романтическом, особенно для женщин. Тогда каждое утро, накладывая макияж и делая прическу, вы будете смотреть в своем благоприятном направлении, улыбаться своему отражению и заряжать себя доброй энергией на весь день, а в результате —   «хорошее настроение не покинет больше вас», а удача будет следовать за вами по пятам!

 В  таблице найдите  свое Гуа и  свое романтическое направление.

Гуа 1Гуа 2Гуа 3Гуа 4Гуа 6Гуа 7Гуа 8Гуа 9
ЮгСеверо-западЮго-востокВостокЮго-западСеверо-востокЗападСевер

В туалете не должно быть никаких украшений, изображений цветов, птиц, так как это все смывается потоком негативной энергии. Лучшее украшение туалета , это чистота.

Создать в своем доме хороший фэншуй совсем не сложно, это просто требует большого желания, осмысления и методичности. Начните с сектора, который для вас наиболее важен или имеет проблемы. Важно только захотеть и начать, а результат вас приятно удивит!