Что скрывают ваши Четыре столпа судьбы

Китайская  метафизика вмещает в себя множество самых различных  техник, методик, специфических знаний. Просто поражаешься глубине и точности восточной мудрости.  Как  5-6 тысяч лет назад,  люди буквально на пальцах, без компьютерной помощи и всевозможных калькуляторов,  рассчитывали календари, учитывали движение планет и лунные циклы, строили гексаграммы и делали весьма точные предсказания,  не только по наступающему году, но и по всей  судьбе человека? Для меня  это остается большой загадкой. Сейчас,  все эти знания очень актуальны и востребованы. Предсказательные системы являются неотделимыми от искусства феншуй. Ведь для того чтобы сделать хороший феншуй для человека, нужно сначала построить его карту рождения, найти там сильные и слабые стороны, обнаружить дисбаланс и внести в окружающее пространство человека недостающие элементы,  или посоветовать ему те действия, которые приведут к балансу и гармонии. Да и как самостоятельная наука, бацзы, очень полезный инструмент в жизни человека, потому что отражает его индивидуальность и помогает планировать будущее.

Так что же такое бацзы? Эта  техника расчетов индивидуальных особенностей человека бережно сохранялась и документировалась на протяжении столетий, а использовалась для оценки характеров высокопоставленных особ в императорском Китае. Эта классическая методика предсказания будущего состоит из оценки Судьбы – особенностей характера, врожденных качеств,  предрасположенностей человека и Удачи, или Великого жизненного цикла, жизненного пути. Она  основана не на звездах и планетах, а на учете базовых сил Вселенной — пяти элементах,  и биполярности инь — ян.  А это — то, что управляет всей Вселенной.  

              По-другому,  этот метод называется «Астрология четырёх столпов судьбы» или дословно «восемь знаков». Дата рождения записывается четырьмя парами знаков разной полярности и стихий. Год рождения, месяц и  день  рождения обозначаются небесным стволом и земной ветвью, и последний столп,  часовой,  тоже записывается двумя знаками – небесным стволом и земной ветвью. Если,  знаки каждой пары расположить друг над другом, получается картина из четырёх столпов, которые как бы «несут судьбу человека». Метод Бацзы, таким образом, является принципом, по которому можно определить индивидуальный биологический и психологический ритм, который вместе с Судьбой — врожденными базовыми предрасположенностями человека, позволяет предсказать весьма вероятное общее развитие событий и поведение самого человека.  В традиционном китайском обществе, а также в Тайване, Гонконге ни один брак не заключается без предварительной консультации у специалиста по Бацзы, и даже страховые компании проверяют набор восьми иероглифов своих клиентов.

Основные элементы методики — Небесные стволы и Земные ветви являются  нумерологической системой для ориентации во времени и пространстве. Сами по себе десять Небесных стволов и двенадцать Земных ветвей образуют закрытую систему с собственными законами,  из них  образуется 60 сочетаний. Также каждому году, каждому климатическому месяцу, каждому дню и каждым двум часам каждого дня ставится в соответствие сочетание одного Небесного ствола и одной Земной ветви. Таким образом,  образуются единицы, называемые столпами. Китайские иероглифы, обозначающие Небесные стволы и Земные ветви нельзя заменить числами. За ними скрыты визуальные образы и ассоциации, выраженные в пяти, последовательно сменяющихся стихиях – огонь, земля, металл, вода и дерево, они также  соответствуют четырём сторонам света.  Для каждого набора восьми знаков Столпов судьбы, можно привести 604 варианта, а в общей сложности существует 12 960 000 возможных комбинаций Небесных стволов и Земных ветвей в Столпах судьбы, которые могут встретиться в практике. Вся эта информация записана в «Тысячелетнем календаре Ся».

Самым главным в карте четырех столпов является небесный ствол дня. Его  называют по-разному – Дневной мастер, Господин дня, Дневная доминанта, но смысл от этого не меняется. Первое, на что обращают внимание при чтении карты, это полярность элемента. Если дневной мастер иньской полярности, тогда можно сказать, что человек не любит выделяться, предпочитает оставаться в тени. А янский дневной мастер, наоборот, мечтает, чтобы его заметили. Дама будет долго краситься, тщательно выбирать туфли и сумочку, не говоря уж о всем наряде, мужчины тоже стараются выглядеть презентабельно, следят за своей фигурой. Сама  стихия дневного мастера, тоже может много рассказать о человеке. Например, человек иньского металла, очень схож по характеристикам с драгоценным ювелирным металлом — красив собой, имеет тонкие черты лица, светлую кожу,  обладает художественным вкусом и очень часто избалован родственниками и обществом.  А  как еще можно обращаться  с бриллиантовым колье – только холить,  лелеять, любоваться  и сдувать пылинки.  Человек иньской воды, обладает природной мудростью, пластичностью и сексуальностью. Их отличительной особенностью является речь, они очень хорошие ораторы. Их полная противоположность человек янского огня – подобен солнцу, «светить всегда, светить везде» его жизненный девиз, добрый, открытый и сильный, но такую мощь могут выдержать не все. Обычно такие люди профессию выбирают связанную с шоу, огнем или армией. 

Остальные 7 элементов в карте ведут себя  каждый по-своему, они могут комбинироваться и соединяться, а могут сталкиваться и повреждаться. От этих комбинаций тоже будут зависеть особенности характера человека. Если в карте есть комбинации, то человек хорошо заводит контакты, легко находит общий язык с разными людьми. Ему подходит сфера общения в плане карьеры, это хорошие продавцы- консультанты, сетевики. Но для женской карты большое количество слияний и комбинаций не очень хороший  признак — слишком много романов и нестабильность в браке. Столкновения, повреждения и нарушения несут проблемы в общении, здоровье и  финансах. Если в карте присутствуют путешествующие лошади – значит человек очень подвижный, с активной жизненной позицией, много перемещается, его карьера может быть связана с транспортом и командировками. Для спортсменов очень важно иметь такую звезду, без нее завоевывать  призовые места  будет практически невозможно.  Для людей искусства особую ценность имеет «Цветок персика», он дает привлекательность и знаменитость. Если есть мечта, стать звездой экрана или сцены, тогда нужно поискать в своей карте персик или дождаться такта удачи с этим цветком. Ну и самыми желанными звездами тех, кто мечтает о богатстве, людей бизнеса,  являются сокровищницы. Если такие маркеры есть в четырех столпах, то шансы разбогатеть существенно увеличиваются.

Анализируя божества, представленные в карте, можно выявить профессиональные склонности человека. Особенно,  это важно для детей, когда еще вся жизнь впереди. Родители, зная такие особенности и таланты ребенка, могут помочь ему с выбором увлечений.  Если у ребенка в карте сильна стихия власти, то его нужно сориентировать на силовые структуры – армия, милиция, юридический факультет.  Если в карте сильны ресурсы, особенно нетрадиционные, тогда из ребенка может получиться ученый, исследователь, который видит ситуацию под необычным ракурсом, тогда может быть наука обретет  нового Циолковского или Королева.  Если в карте есть божество с названием «грабящее богатство» или овечий нож, то наиболее подходящей сферой деятельности будет медицина, и из него получиться хороший врач, особенно, хирург. Ну а если в карте много денежной стихии, то человек будет успешен в бизнесе и предпринимательстве, не стоит его отправлять учиться в педагогический институт. Чтобы во взрослой жизни не поучилось так, что сначала он  поступает не в тот ВУЗ, а потом  мучается  на постылой работе. Ежедневно  такой менеджер общается с «кретинами»-коллегами, «идиотом»-начальником, который его абсолютно не ценит, «тупыми» клиентами и «зажравшимися» поставщиками. Получает копейки за свою работу. Счастья в личной жизни тоже нет, кому нужен человек наполненный желчью  и ненавистью. А свое свободное  время он проводит в гараже, собирая  из  металлолома железного мустанга, а потом несется на нем по загородным дорогам обгоняя ветер, и в этот момент нет на земле счастливее человека, чем он. Или другая ситуация: талантливый сотрудник постоянно выдает нагора ценные идеи, его быстро замечает начальство и ставят на  руководящие посты. Но руководить — это не для него, поэтому  вся организационная работа, должна лечь на плечи другого, который может руководить.

Особую опасность в карте  представляет набор божеств, связанных с криминалом. Поэтому,  очень важно,  как можно раньше увидеть эти маркеры и  направить энергию ребенка  в нужное русло, в спорт или военное дело. Информацию о том, какие стороны характера человека сильнее, какие слабее, в какие периоды проявятся черты характера, ранее не свойственные, считываются по структуре карты, 10 божествам, благоприятным и неблагоприятным элементам, по  символическим звездам и по взаимодействию столпа удачи,  текущего года с основной картой.

Небесные стволы и земные ветви формируют также такты удачи, Великий жизненный цикл, который разбит на  десятилетия. Для  каждого человека он свой. В зависимости от Столпов судьбы элементы этого столпа могут двигаться в прямом или  обратном направлении. Великий жизненный цикл описывает индивидуальное развитие человека как абстрактный процесс. В нём учитываются все  потенциально возможные события жизни человека, происходящие с момента его рождения.  Учитывая приходящие божества и элементы в  тактах, можно выбрать  успешные   периоды для инвестиций,  не пропустить хорошие периоды для зарабатывания денег. Можно отследить количество браков, рождение детей, проблемы со здоровьем. С помощью Бацзы можно прогнозировать и толковать черты характера, сильные и слабые стороны  личности, здоровье, а также врождённый потенциал человека и его изменение в течение всей жизни. Анализ Четырех Столпов Судьбы помогает человеку понять, что полезно для него, а что может принести ему неудачу. Это позволяет  точно оценивать свои шансы при принятии важных решений, правильно прилагать свои усилия, избегая лишней суеты, действовать своевременно и наверняка. Эти решения могут касаться различных сторон нашей жизни: инвестиций, финансов, перемены работы, брака, выбора профессии, подбора персонала, выбора партнера по бизнесу, выбора тактики поведения  с сотрудниками и с конкурентами.   Зная свои и чужие преимущества и недостатки, силу и слабость, мы можем изменять свое отношение к происходящим событиям, понимать поведение окружающих нас людей.

Таким образом,  с помощью бацзы можно точно предсказать множество аспектов жизни человека:  характер и индивидуальные особенности,  таланты и способности,  деловые качества; взаимоотношения с окружающими: коллегами, любимыми, детьми, родными и друзьями, а также выбрать любимую профессию, которая принесет радость и успех, узнать  перспективы открытия собственного бизнеса или карьерного роста;  разглядеть удачу в личной жизни; и подстелить соломку в  неблагоприятные периоды жизни.