Хочешь перемен к лучшему – начни со спальни

Помните детскую сказку про Машеньку, которая долго не могла уснуть, потому что кровать у нее была неудобная, подушка колючая, а одеяло кусачее? Сегодня мы поговорим об устройстве спальной комнаты по правилам фэншуй, чтобы у нас не было проблем ни таких как в сказке, ни таких как в жизни. Маша, конечно маленькая девочка, но она ведь  вырастет и придет пора любви. А энергетика спальни оказывает огромное значение на любовные отношения. Когда энергия этой комнаты течет гармонично, супруги здоровы и счастливы, наслаждаются семейной жизнью, конфликтов минимум, а развод и вовсе из области фантастики. В обратном случае отношения нестабильны, ненадежны, обилие ссор и конфликтов, наличие внебрачных связей, взаимные упреки, слезы и следом развод. Вот насколько важна спальня для любого человека.

Планировать  местонахождение  и ориентацию этой  комнаты нужно как можно дальше от входа. Спальня это самое иньское место в доме, здесь мы проводим почти треть своей жизни, во сне мы практически беззащитны и в тоже время должны набраться сил и энергии для нового трудового дня. Именно по этому, фэншуй уделяет особое внимание спальной комнате. С учетом принципа Инь-Ян  к иньской зоне относится вся задняя и левая часть дома, и второй этаж, если квартира или дом имеют два этажа. Такое расположение спальни обеспечит ровный, спокойный сон и хороший отдых. Если у вас однокомнатная квартира и вариаций по этой теме ограниченное количество, тогда нужно постараться поставить кровать как можно дальше от входа и использовать зонирование – ширма, шкаф, занавески.  Очень хорошо, если окна спальни будут выходить на северную сторону, северо-запад или северо-восток, где не очень много солнечного света.

Неблагоприятное расположение спальни и возможные методы коррекции:

  • Рядом с гостиной или игровой комнатой, где бывает очень шумно. Идеальным выходом из такого положения будет перенести спальню в другое место.
  • В конце длинного коридора. Ци движется по прямой слишком быстро, и ее избыток может привести к повышенной нервозности и нарушению сна. Перенаправить поток ци можно с помощью яркого светильника в коридоре, музыки ветра под самым потолком.
  • Близко к входной двери. Нет чувства защищенности. Немного спасет положение колокольчик на внутренней ручке входной двери, он предупредит о входящих.
  • Над гаражом. Там скапливается негативная энергия, грязный, токсичный воздух, который поднимаясь вверх,  вызовет проблемы со здоровьем, а вибрации от работающего мотора будут создавать ощущение нестабильности в жизни. Попробуйте поставить в спальне высокие цветы с крупными листьями, не ближе 2 метров от  изголовья кровати.
  • Общая стена с туалетом или ванной. Там циркулирует загрязненная энергия, и все хорошее будет улетучиваться из вашей жизни моментально. Средство коррекции – зеркало на внутренней стене ванны или туалета и обязательно держать крышку унитаза закрытой.
  • Рядом с кухней. Ароматные запахи приготовления еды будут побуждать к перееданию. Лучшее решение – перенести комнату, либо отодвинуть кровать от кухонной стены на 1.5-2 метра.
  • Проходная комната с двумя дверями. В такой комнате не будет покоя, и комната будет проходной не только для вас, но и для ци. Выходом из такого положения может быть ликвидация второй двери, или можно подвесить к потолку хрустальный шарик или кристалл, который будет рассеивать энергию и не давать ей быстро уходить.

          Сама комната должна быть квадратной или прямоугольной, нежелательно устраивать спальню на верхних мансардных этажах со скошенным потолком. Если спать под таким потолком, то супружеской паре грозит развод, проблемы со здоровьем или банкротство. Правильная постановка кровати обеспечит обитателю комнаты удачу и возможности карьерного роста. Не следует ставить изголовье кровати к батарее центрального отопления, это может нарушить температурный режим. Нежелательно  ставить кровать на линии окно-дверь и спать ногами к двери. Если ваша спальня настолько мала или узка, что по-другому не получается  — обязательно занавешивайте окно плотными шторами и закрывайте дверь на время сна. Лучшее расположение кровати – это по диагонали от входа изголовьем к стене, чтобы человек мог видеть всех входящих в комнату. Также очень важно, чтобы к кровати был свободный подход с обеих сторон, для обоих партнеров. Даже если вы сейчас в поиске, не стоит спать на кровати, прижатой одним боком к стене. Нужно обеспечить доступ к спальному ложу и потенциального партнера, показать вселенной, что вы будете рады встрече с ним. А вот для ребенка до 12 лет как раз такое положение будет идеальным, маленький человечек будет получать поддержку и от изголовья кровати и от  боковой стены.

          Каких предметов не должно быть в спальне? Прежде всего, не должно быть мебели с острыми углами, не должно быть балок и полок висящих над кроватью. Острые углы – это «отравленные стрелы», могут служить причиной головной боли, болей в плечах, спине и прочих неприятных ощущений и болезней.  Не должно быть в спальне телевизора, компьютера и предметов,  напоминающих о работе. Нельзя вешать в спальне громоздких висячих люстр, особенно над кроватью. Такая вещь будет очень кстати в гостиной, а над кроватью она может вызвать заболевания ног или того органа над которым висит. Висячую люстру лучше заменить плоским потолочным светильником или развесить по периметру комнаты бра. Все что висит над изголовьем кровати и над ней самой создают скрытую угрозу для человека, от бессонницы до сердечных заболеваний. В спальне не должно быть аквариумов. На востоке считают, что вода в спальне может привести  к крупным финансовым потерям или ограблению.  Ни в коем случае нельзя держать в спальне под кроватью чемоданы, коробки, набитые всяким барахлом. Это означает, что вы спите на своих проблемах. Энергия ци должна свободно циркулировать под кроватью.

           И еще один предмет нежелательный в спальне – это зеркало. Зеркала энергетически возвращают весь негатив, от которого человек избавился ночью, и с утра у вас будет такой вид, что вы еще не ложились.  Можете, проснувшись, увидеть себя в зеркале во всей своей некрасе, потом ведь и не заснете!  У зеркал есть еще и такое свойство – увеличение, удвоение, того что они отражают. Они хороши в столовой,  в гостиной, в магазинах и ресторанах. А в спальне,  отражение спящей пары,  в реальной жизни может создавать любовные треугольники. Поэтому, если уж очень хочется зеркало, тогда расположите его так, чтобы в нем не отражались спящие люди или занавешивайте его на ночь.

Теперь, поговорим о требованиях, предъявляемых к  самому главному атрибуту спальной комнаты – кровати.  Наилучший  вариант – это кровать из натурального дерева, а матрац из койры – волокон кокосового ореха, который очень хорошо проветривается.

В первую очередь, кровать должна быть надежной и устойчивой, а не хлипкой, шатающейся конструкцией. Не забывайте, в фэншуй очень важен символизм. Если ваше спальное место шаткое, неустойчивое и скрипучее, таковы и ваши дела в карьере и бизнесе. Никаких кроватей на колесиках, круглых, трансформеров, надувных и тем более водных. В моей практике был случай, когда муж подарил на годовщину свадьбы супруге круглую кровать-трансформер, она состояла из четырех конических долек, причем очень дорогую,  эффектную и даже многофункциональную – днем можно было использовать ее как кресла–пуфики, а на ночь составлять в круг. У этой кровати не было изголовья и естественно – целостности и надежности.  Проблемы  со здоровьем у обоих начались очень скоро, и самая неприятная  из них была проблема с зачатием ребенка. Кстати, не передвигайте ни в коем случае кровать с места на место во время беременности жены, не нарушайте этот хрупкий энергетический баланс. Даже если вы, прочитав эту статью, поняли, что у вас что-то неправильно с «храмом сна», оставьте все  как есть до появления младенца на свет.

Второй важный момент – наличие спинки в изголовье кровати, и ставить ее надо близко к стене, чтобы была поддержка и защита у человека. Практикующие китайские мастера на основе своих наблюдений говорят, что если спинка кровати не прислонена к стене, у человека могут возникать нервные срывы и психические расстройства.  Очень хорошо, если спинка у кровати будет прямоугольная со сглаженными углами и цельная. Неблагоприятными считаются спинки из прутьев, полукруглые и треугольные. Решетки символизируют «места не столь отдаленные», полукруг символизирует неполноту, а треугольник – конфликт.

Третий важный момент при выборе кровати – это целиковый матрац. Опять же символизм – два матраца на одной кровати приведут к разводу или непониманию между супругами. По той же причине неблагоприятен и диван, раскладывающийся книжкой, потому что он состоит из двух половинок, а не представляет собой  единое целое. Матрац  желательно менять раз в десять лет, так как много всего и всякого накапливается в нем. К  подушкам такое требование предъявляется раз в три года. А вот покупать подержанную кровать очень опасно, и спать на ней после человека, который умер (без соответствующей чистки).  Вещи  несут очень сильную энергию прежних владельцев. Если предыдущие владельцы развелись или очень сильно болели, то вполне возможно, что такие же проблемы будут и у вас.

Направление изголовья кровати можно выбирать по числу ГУА. Если вы сейчас находитесь в поиске второй половинки, то лучше использовать направление Янь нянь (любовь и долголетие), если вы хотите скорее поправиться после болезни, тогда лучше выбрать направление  Тянь И (Небесный доктор) и третье благоприятное и очень мягкое направление Фу вэй ( личное развитие), а вот направление Шен Ци (энергия процветания) для сна подходит меньше всего, оно предназначено для активных действий, а не для отдыха. А если применить технику Летящих звезд и в дополнение к хорошему направлению изголовья кровати подобрать хорошую, своевременную горную звезду, то хороший фэншуй обеспечит  крепкий сон, полное восстановление сил в течение ночи и гармоничные отношения в семье и на работе.

Несколько слов о цветовой гамме. Не стоит использовать белый цвет — слишком траурные ассоциации он вызывает у разных народов. Розовый, светло-голубой, бледно-зеленый и персиковый наиболее удачные цвета. Мастера также рекомендуют молодым девушкам, желающим выйти замуж использовать розовое или персиковое постельное белье. Будьте осторожны с леопардовыми и тигриными расцветками, все-таки ночью мы должны отдыхать, а генетическая память хищной опасности сделает ваш сон очень беспокойным.

Спальня – это не просто комната, где мы спим, ее называют еще и храмом любви. Поэтому наша задача создать в этом храме гармоничную обстановку. Решив  эту задачу, жизнь может засверкать новыми красками, отношения с близкими и любимыми станут нежнее и романтичнее. Мастера фэншуй говорят в таких случаях: «Хочешь в личной жизни перемен к лучшему – начни со спальни».