Фэн-шуй для цветочков

Для  хорошего родителя дети — это главная забота всей жизни. Каждому хочется, чтобы его чадо росло счастливым и здоровым, чтобы и во взрослой жизни ему сопутствовал успех. Поэтому многие родители интересуются фэн-шуй — учением о гармонии человека с природой. Кстати, дети быстрей и сильней взрослых реагируют на хороший фэн-шуй, потому что у них нет стереотипов о внешнем мире, навязанных взрослыми. И консультант международного форума фэн-шуй Нина Смолина готова нам дать полезные советы, связанные с детьми.

Местоположение детской. Нежелательное место для детской — комната, которая как бы «выпадает» из общего плана квартиры. Это может вызвать у ребенка чувство одиночества или  плохой сон. Выручит зеркало на стене — оно отделяет детскую от остальных комнат и как бы открывает окошко ко всем домочадцам для малыша. Не стоит  забывать о правиле, запрещающем кровати отражаться в зеркале. Лучше всего, если комната ребенка будет расположена в ближней от главного входа половине  дома или квартиры, так как здесь сильнее проявляются янские энергии, связанные с движением и развитием. Если детская комната расположена в самом дальнем от входа секторе дома, то «командовать парадом» будет чадо, а  родители — исполнять его волю. Если все же такого распределения комнат не избежать, пусть в детской найдется место для портрета родителей. Он может быть расположен незаметно для самого ребенка, например, над шкафом.

Если есть возможность выбора помещения относительно сторон света, то хорошо выбрать  комнату с окнами  на восток. Ведь восток — это рассвет, рост, развитие, и здесь сама природа будет благоприятно влиять на малыша. Для мальчика хороша восточная комната, а для девочки – юго-восточная и восточная. Хорошо, если детская находится вблизи спальни родителей. Выбранный сектор должен быть благоприятным и исключать сквозняки,  в том числе и энергетические — позиции прямых линий (дверь-дверь, дверь-окно), которые порождают негативную энергию ша-ци.

Важно: детская должна находиться как можно дальше от кухни, ванны и туалета, (если комната имеет общую стену с этими помещениями, то можно повесить символическую завесу – ковер, постер или даже  поставить шкаф). Если дверь детской выходит на  неблагоприятные помещения, то нужно держать ее всегда закрытой.      

Цветовая гамма. Естественно, что детская должна быть просторной и светлой. Иногда комната выдержана только в голубых тонах или только в розовых. Но каждый цвет имеет свою вибрацию, волну, которая вступает в резонанс с организмом ребенка. Для того чтобы все органы и системы детского организма получали гармоничную поддержку извне, нужно цветовое разнообразие. Это могут быть обои с разноцветными узорами, плакаты самой жизнерадостной раскраски, часы-ходики, мобили, игрушки. В комнате девочки будут уместны теплые цвета (бежевый, терракота, оранжевый и др.), мальчику наверняка понравятся серый, голубой, зеленый тона. Красный цвет опасен: он возбуждает, и ребенок будет плохо засыпать.  Зеленый – устойчивый и спокойный цвет, поэтому это прекрасный выбор для спальни ребенка любого возраста. Яркие, насыщенные доминантные цвета должны быть лишь частью цветовой гаммы – шторы, картинки, коврик. Этими деталями можно регулировать проявление темперамента ребенка. Если малыш слишком активен, повесьте шторы холодных оттенков, если же, наоборот, застенчив и нелюдим, то развесьте на стены побольше картинок теплых солнечных тонов.

Оклейка обоев. Стало модным использование двух цветов. Так вот для детской это очень важно. Стена зрительно делится на зоны — от пола на уровне 80-100 см идет разграничительная линия с узором или просто цветной поясок, а выше — однотонная цветная стена. Это делается для того, чтобы не создавать у ребенка ощущения давления сверху, для того, чтобы «уравнять» мир с его ростом, помочь воспринимать его с правильной точки зрения. Ведь в детстве и трава кажется ближе, а небо выше. Когда малыш подрастет, он  захочет самостоятельно определить свое окружение, и нужно обязательно к нему прислушаться, ведь именно в раннем детстве закладывается его отношение к жизни.

Освещение детской комнаты. Центральную зону здоровья хорошо активизирует хрустальная люстра, только одна не должна быть громоздкой. Под лучами солнечного света хрустальные подвески переливаются всеми цветами радуги, создают хорошее настроение. Если  комната маленькая, то уместнее будет потолочный плоский светильник. Перегоревшие лампочки следует сразу же заменять, как и все сломавшиеся вещи и игрушки в комнате ребенка. В комнате не должно быть темных углов. Для равномерного освещения комнаты лучше применять разноуровневую установку источников света – торшер,  ночник около кровати в зоне досягаемости ребенка. На письменном столе — небольшой светильник.  Нежелательно использовать флуоресцентные лампы, они  мерцают, вызывают раздражение и мешают сосредоточиться. У обычных же ламп накаливания – небольшое электромагнитное поле, их свет  ближе к натуральному солнечному.

       Обстановка комнаты. Не у каждого есть возможность выделить ребенку две комнаты – для игры и для учебы, поэтому детскую комнату лучше разделить на две зоны – активную и пассивную. Игровую, а потом и учебную зону лучше расположить рядом с дверью, в зоне Ян. Если сделать наоборот, ребенку придется добираться до стола через зону кровати, и он реже станет садиться за стол. Скорее всего, вы будете пожинать негативные плоды школьной успеваемости вашего ребенка. Лучше всего сделать так, чтобы с кровати не было видно стола с недоделанной работой, и наоборот. Иначе разные функции будут смешиваться и нарушать равновесие.
Детскую  мебель выбирайте без острых углов. Углы несут не только деструктивную энергию, но и опасность ранения для ребенка. Не лишним будет напомнить, что в комнате не должно быть ненужной ребенку  мебели, телевизора и тем более компьютера. Главный предмет детской мебели – это кровать. Постарайтесь купить новую, ведь б/у несет в себе чужую энергетику и не всегда благоприятную. Если нет возможности купить новую мебель, поинтересуйтесь судьбой ребенка, который на ней спал, его здоровьем, и не забудьте  перед использованием вымыть или покрасить мебель.

Лучший материал для кровати  – дерево, оно  символизирует рост и развитие. Неплохо бы учесть и благоприятные размеры по линейке фэн-шуй. Совсем маленьким детям подойдет  кроватка с загороженными четырьмя сторонами – четыре оберега, символические  четыре животных — защитника: в изголовье черепаха, в изножье феникс, слева дракон, справа тигр. Находясь под такой надежной защитой, малыш будет чувствовать себя спокойно. Спинки в голове и в ногах желательны сплошные, изголовье должно быть чуть выше изножья, а боковые стороны должны состоять из деревянной решетки. Кроме того, ребенок должен лежа на кровати видеть всех входящих в комнату людей. Между полом и  кроватью должен быть просвет, и там нельзя устраивать залежей старья. Прикроватная тумбочка не должна быть выше матраса — это создает преграду для энергии и мешает ей свободно циркулировать во время сна малыша.  Ребенку постарше боковинки, конечно уже не нужны.

Двухъярусные кровати – не лучший вариант, хотя многие родители выбирают их из соображений экономии места. Мастера фэн-шуй так объясняют последствия использования двухъярусной кровати: ребенок, спящий на верхнем ярусе, не будет ощущать поддержки в жизни, ему не на что будет опереться, а спящий внизу будет лишен перспектив развития жизненного пути, и гнет потолка тоже может плохо сказаться на развитии малыша. Если в семье несколько детей, оптимальным будет расставить несколько кроватей в одном направлении и в ряд, изголовьями к стене, но не вплотную. Крупногабаритная мебель подавляет энергию ребенка.

Нельзя вешать над кроватью ребенка полки и другие нависающие конструкции. Очень неудачны детские гарнитуры-стенки, когда над письменным столом нависает кровать или наоборот — книжные полки над кроватью. У ребенка может возникнуть страх быть придавленным. Такие конструкции сложно переставить, если окажется, что направление сна не полезно для ребенка. Пока ребенок маленький, кровать можно поставить боком к стене, но когда ему исполнится двенадцать, кровать должна примыкать к стене только изголовьем, чтобы детская аура могла расти и ребенок развивался более гармонично. Иначе, если он спит, примыкая левым боком к стене – может пострадать чувство самооценки, а если правым – ограничивается его способность общения.

Разместить письменный стол правильно бывает сложно из-за тесноты наших квартир. Но правила расположения такие же,  как и для взрослого человека — спиной к стене, а не наоборот. Спина — самое уязвимое место человека. Если ребенок не будет видеть, что происходит у него за спиной, то  будет постоянно отвлекаться и не сможет сосредоточиться. Чем больше свободного пространства будет впереди, тем успешнее будет развиваться ребенок. Если размеры комнаты не позволяют освободить нужное пространство, на противоположную стену можно повесить красивый пейзаж, желательно достаточно большой, чтобы создавать иллюзию увеличения пространства. Кроме того, с рабочего места ребенка должен хорошо просматриваться вход в комнату, это создаст спокойную обстановку и снимет нервозность. Многие родители совершают ошибку, ставя стол вдоль окна, чтобы было светлее. А если во время работы ребенок будет наблюдать в окно, как другие дети играют во дворе, захочется ему учить уроки? Лучше, если свет из окна падает сбоку.

 Цветы. Комнатные растения благоприятно влияют на энергетику взрослых и детей, только листва у них должна быть густой, округлой и направлена наверх.  Ребенок, наблюдая за изменениями цветка, будет меняться сам: расти и развиваться. А для колючего подростка можно завести  кактус, пусть он выращивает колючки не внутри себя, а снаружи. Если кактус завянет или надоест ребенку — смело выкидывайте его, он свое дело сделал.

Игрушки имеют большое значение в жизни ребенка, они тоже несут в себе энергию. Если не хотите, чтобы ребенок рос нервным и агрессивным, старайтесь, чтобы его игрушками не становились чудища, всевозможные инопланетные монстры и оружие – они излучают плохую энергетику. Мягкие добрые игрушки, улыбающиеся куклы, яркие машинки — игрушки с мягкой, положительной энергетикой — вот самые настоящие  друзья для наших отпрысков.

Школьникам хорошо в комнате повесить карту мира, лучшее место для нее — северо-запад (некоторые школы фэн-шуй связывают это направление с путешествиями и познанием мира).   Специалисты по фэн-шуй считают, что нет лучшего символа земли, чем глобус. Помещенный в «земных углах» (юго-запад, северо-восток и центр), он активизирует колоссальную академическую удачу. Можно положить на стол ребенка (на его северо-восточный угол) кристалл натурального кварца или поместить его под настольной лампой — свет будет укреплять и заряжать кристалл. На востоке считают, что кристаллы обладают уникальной  способностью удерживать и сохранять в памяти информацию, они способствуют интенсивному интеллектуальному развитию.

Важно не пропустить момент взросления ребенка. Изменение интерьера в его комнате поможет повысить его самооценку и почувствовать ответственность. Если для маленьких детей рекомендуется низкая мебель, множество игрушек, детские картинки, то в комнате подростка должна быть другая атмосфера, отражающая его интересы. Если ребёнок занимается спортом – в его комнате можно создать уголок для трофеев и доску почета для грамот, медалей и призов, а также фотографии любимой команды или спортсменов-кумиров.  Чтобы дети обладали большей уверенностью и были популярными среди своих одноклассников, можно повесить на стенку фотографии разных школьных мероприятий, праздников, где ваш ребёнок сфотографирован с друзьями и учителями. Не забывайте их обновлять, по мере взросления ребенка. Это усилит в нём уверенность в том, что родители гордятся им, следят за его успехами. Просыпаясь утром в дружелюбном окружении, дети  отправятся в школу в хорошем настроении.

Это общие рекомендации по устройству детской комнаты. Однако первостепенное значение имеют судьба и удача вашего чада. Если ребенок находится в благоприятном периоде, то он вообще не восприимчив к плохому фэн-шуй. А малыш с неярко выраженным аспектом удачи в комнате с плохим фэн-шуй начнет болеть и плохо учиться. Система, позволяющая узнать,  чем одарила природа вашего  ребенка и какова его судьба, называется «Четыре столпа судьбы и удачи». Эта система дает возможность увидеть, в каких направлениях ребенок добьется больших успехов, каков его потенциал. Зная 4 столпа судьбы и столпы удачи, вы сможете помочь своему ребенку гармонично развиться в соответствии с его склонностями. Для активизации персональной академической удачи  существуют специальные секретные формулы. И конечно, очень важно использовать для ребенка его благоприятные направления и учитывать влияние «летящих звезд» в квартире или доме. Этим  занимаются профессиональные консультанты фэн-шуй, а все остальные советы можно применять самостоятельно. Возможно, кому-то они  покажутся сложными, запутанными и нереальными. Но  поверьте, это не так, и во всем присутствует здравый смысл. Попробуйте обустроить детскую согласно принципам фэн-шуй, и ваши усилия окупятся с лихвой.