Откройте дверь своей удаче

Для каждого из нас слово дом имеет колоссальное значение. Дом  – это родина, это тепло, это уют. «Дом это – там где вас поймут, там, где надеются и ждут»-  поется в очень хорошей старой песне.  А  с точки зрения китайской метафизики, дом – это не только  стены, окна и крыша, дом – это живой организм, это друг  или недруг, в зависимости от того,  как мы к нему относимся, есть ли между нами и жилищем гармония. Не каждому из нас дано жить в идеальном доме, но можно с помощью техник фэншуй  привести в порядок свой очаг, пригласить в гости энергию процветания Шен Ци и наслаждаться жизнью.

О том, как  выбрать дом и обустроить его снаружи,  я уже рассказывала на страницах газеты. Сегодня мы начнем длинный разговор о том, как правильно обустроить внутреннее пространство, основываясь на самых простых законах восточной науки, пройдемся по его комнатам и посмотрим, что можно сделать или переставить а-ля сам, чтобы пространство «работало на нас». Если кому-то захочется большего, то всегда можно обратится к специалистам.

 Как театр начинается с вешалки, так дом, или квартира начинается с входной двери. Входная дверь – это уста дома, его рот, это главный путь внутрь дома не только для людей, но и для энергии, для Ци. Входная  энергия оказывает влияние на все стороны жизни человека – здоровье, карьеру, любовь. И мастера фэншуй в первую очередь при  выборе дома для клиента оценивают направление и звезды входной двери, насколько это подходит человеку, обычно хозяину дома, главе семьи,  ведь  входная дверь – это связующее звено между семьей и окружающим миром.

Итак, главная дверь должна быть больше всех остальных дверей в доме. Большая, заметная, добротная, ничем не заблокированная дверь  впускает максимальное   количество благотворной энергии. И пожалуйста,  не устраивайте у входа, да и вообще нигде,  залежи всякого старья и хлама «на всякий случай». Случай этот никогда не наступит, а ступор в делах обязательно создаст.  Убедитесь, что на главную дверь не направлены «тайные стрелы» — это любые острые углы, выступы, водостоки, телевизионные тарелки и шпили. Все это направляет поток негативной энергии Ша Ци  на парадную дверь. Если вы обнаружили, что-то подобное, то лекарством может послужить небольшое зеркало, которое будет отражать негатив обратно, или же  яркая лампочка над входной дверью. Обязательно повесьте на дверь красивый номер дома или квартиры и отполируйте его до блеска, иначе как же вас найдет удача? Думаете, как в пословице – «адрес старый, ворота крашены – ходи и спрашивай»?  Нет, дорогие мои,  энергия не будет спрашивать, она просто протечет мимо. Обязательно проверьте замок, он должен быть всегда исправным. А также протестируйте свою дверь на скрипучесть, в случае надобности, смажьте петли — вы же не хотите,  чтобы  вас всегда преследовали трудности и неудачи.

Направление входной двери – это решающий фактор, который определяет энергетический баланс и по ее направлению можно спрогнозировать дальнейшее развитие событий у конкретной семьи. Подходящее направление для конкретного человека определяется по его личной триграмме или числу ГУА, зависящему от даты рождения, но наиболее общее значение направлений для входной двери обычно таково:

Если входная дверь обращена на северо-запад, то хозяин дома будет пользоваться заслуженным авторитетом, к его словам и советам будут прислушиваться как члены семьи, так и окружающие.

Если дверь обращена на север- то образ жизни обитателей будет более чем спокойный, но есть опасность, что это перерастет в апатию, вялость и отчуждение. Ситуацию можно поправить, добавив к элементу Вода (это север) немного элемента Земля. Это может быть коричневый или терракотовый цвет, это может быть квадратный орнамент, кирпичная облицовка – обрамление, или просто  красивый кристалл над дверью в прихожей.

Если дверь обращена на северо-восток, то это направление подходит для молодых людей, желающих расширить свои знания и получить образование.

Восточное направление входной двери подходит молодым энергичным людям на раннем этапе карьеры и особенно благоприятно для людей занимающихся собственным бизнесом.

Юго-восточное направление способствует накоплению финансов и гармоничным отношениям в семье.

Южная дверь помогает добиться славы, успеха, признания, но также возможны частые ссоры среди домочадцев. И если окружающий фэншуй плохой , то и славу вы обретете совсем нелицеприятную. Умерить конфликтный огонь поможет вода. Нужно добавить в окраску двери синие, голубые оттенки,  или использовать волнистые мотивы в орнаменте.

Юго-западная дверь наиболее благоприятна для хозяйки, супруги, матери, для старшей женщины. Однако, это может сделать ее слишком властной и нарушить общую гармонию отношений. Здесь на помощь придут элементы Дерева – зеленый цвет, растения в горшках и даже искусственные цветы.

Западная дверь очень подходит для семей с маленькими детьми, способствует их интеллектуальному и творческому развитию, а также для романтических чувств. Но эти увлечения могут ввергнуть вас в большие расходы, поэтому призываем на помощь элементы Земли.

Входная дверь выполняет и функции защиты жилища, поэтому она должна быть сплошной и прочной. Самый хороший фэншуй имеет деревянная дверь благоприятных  размеров, открывающаяся вовнутрь! Все остальное, к сожалению читателя, считается плохим фэншуй и для дома не подходит. Стеклянная дверь обнажает все слабости и недостатки, все секреты вашей жизни станут достоянием общественности. Металлическая дверь, которую сейчас все очень любят, если ее не зашить деревянной панелью, блокирует поток энергии и отчуждает жильцов от внешнего мира.

Улучшить качества приходящей ци, поддержать энергию пространства возле двери можно с помощью цвета, присущего элементу направления входной двери. Самыми подходящими цветами для северо-западной и западной двери будут – белый, серый, золотой, серебряный, коричневый, желтый. Для северной двери – синий, черный, белый. Для северо-восточной и юго-западной двери подойдут коричневый, желтый, красный, оранжевый. Для восточной и юго-восточной двери следует использовать зеленый, черный или синий цвет. Южная дверь выиграет от красного, зеленого, коричневого или желтого цветов.

С позиций системы Летящих звезд, в год металлического тигра больше всего повезло домам, у которых главная дверь находится на северо-западе. Сюда прилетела звезда Фиолетовая Девять, эта звезда хороших новостей, счастливых событий, доходов от экспортно-импортных и посреднических операций. Эта звезда обозначает красоту, популярность и привлекательность, экспрессию, и еще у нее есть свойство все увеличивать. Поэтому эта звезда будет способствовать проявлению талантов, наемные сотрудники смогут использовать влияние этой звезды в завоевании популярности, признания и повышения на работе. Извлекут выгоды такого расположения двери и работники сферы образования, масс-медиа, маркетинга и консалтинга. А на личном фронте использование этого сектора предвещает удачу для любящих пар, которые мечтают пожениться. Следующий год для северо-западной двери тоже будет очень удачным. И второе счастливое направление входной двери в 2010 году – это запад. Здесь гостит Белая Единица, она приносит статус, почести, увеличивает значимость среди окружающих, она также символизирует ум, мудрость и знание. Дом с такой дверью окажется полезным для людей, чья работа связана с общением, для людей, которые интересуются чем-то новым, улучшают свои знания. Дверь этого направления будет приносить удачу домочадцам ближайшие два года.

С самой дверью разобрались, теперь давайте ее откроем. Нам, да и ци, очень важен первый взгляд, которым окидывает гость ваш дом. Если взгляд при входе упирается в глухую стену прихожей, это не есть хорошо. Такое расположение вносит сумятицу, ограниченность пространства, поэтому повесьте на эту сену красивый пейзаж или картину с просторами природы, но ни в коем случае не зеркало. Все китайские мастера едины во мнении, что если входная дверь отражается в зеркале, то удача покидает этот дом, а здоровье хозяина начинает страдать. Как говорят в Одессе — Оно вам надо?! Если же зеркало не находится прямо напротив двери, то и вреда не приносит, а очень даже полезно и в тему.

Если с порога сразу видна кухня, тогда домочадцы будут страдать обжорством, а приходящие гости сразу думать о еде. Такое расположение комнат может радовать только очень гостеприимных хозяев. Если от входа виден кабинет, то трудоголизм вам обеспечен, и вы не сможете спокойно отдыхать и восстанавливать силы. И самый плохой вариант, это когда вход находится напротив двери в туалет, тоже самое относится и к ванной комнате.  Это означает, что приходящая в дом удача, будет тут же смыта. Способы исправления ситуации : дверь в санузел следует держать всегда закрытой, это же правило относится и к самому унитазу.  Такова проза жизни. С наружной стороны двери туалета можно повесить красивый постер  или пейзаж с деревьями – своеобразная маскировка.   В  коридоре  между входной дверью и туалетом обязательно нужно установить яркий светильник и по стенам развесить красивые фотографии или бра, чтобы  взгляд, а значит и ци, будет акцентироваться на ярких пятнах, а не на негативном объекте.

Прихожая выполняет туже функцию, что и входная дверь – приглашает в квартиру энергию доброй удачи, поэтому она тоже должна быть привлекательной. Прихожая, даже небольшая, должна создавать ощущение простора, уюта, радости и благополучия.  Поэтому цвет лучше использовать для наших маленьких хрущевских прихожих , светлый. Под коврик можно положить монетки, для привлечения благосостояния. Энергия процветания любит яркий свет, поэтому потолочный светильник будет очень уместен.

Если вы будете относиться к своему дому с любовью, то он обязательно отплатит вам тем же. При желании вы можете применить данные советы, и каждое фэншуй- изменение вашего дома будет тут же отражаться на внешнем уровне. Не расстраивайтесь, если не все будет получаться правильно, «восток – дело тонкое», действуйте без фанатизма, и все у вас получится.