Как выбрать консультанта

Человеческий фактор в вашей удаче

Доверять ценные советы по фен-шуй можно не любому

С тех пор как фэн-шуй узнали в России, у него появилось много поклонников и заинтересованных людей. В продаже уже достаточно книг, рассказывающих об этой науке. Кто-то из нас самостоятельно попробовал применить на практике эти рекомендации, кто-то пообщался с умными людьми на всевозможных форумах и понял, что, как в любом серьезном деле, без хорошего специалиста здесь не обойтись. Но где его найти – надежного и компетентного — чтобы не пожалеть о напрасно потраченных деньгах, в лучшем случае, и не захлебнуться в волне неприятностей, в худшем. Что нужно выяснить у человека, который готов вас консультировать?  На эти вопросы ответили преподаватель международного форума фэн-шуй Оксана Сахранова и лицензированный инструктор Академии китайской метафизики Владимир Захаров.

У  какого Мастера учился консультант?

 Оксана Сахранова: В ответ вы должны услышать конкретные имена. Желательно, чтобы эти имена принадлежали профессиональным консультантам и Мастерам, а не самоучкам «околофэншуйных» наук. Разобраться не так сложно. На 70-80% консультанты, практикующие у нас в стране и ближайшем зарубежье, учились либо у зарубежных Мастеров, которые приезжали в Россию — это Яп Чен Хай, Раймонд Ло, Дерек Уолтерс, Джозеф Ю, Стивен Скиннер, Хам Гван Хай, Лотер Байер, Петра Коль Экспозито. Либо обучались у не менее уважаемых российских консультантов, которые уже успели зарекомендовать себя с профессиональной точки зрения — это А.Соколов, В.Захаров, Л.Игельник, А.Анищенко, консультанты Международного форума фэн-шуй. Остальные 20-30% могли обучаться у других Мастеров, которые не приезжали в Россию. В любом случае, узнав имя, наведите справки, узнайте, действительно ли такой Мастер существует, занимается ли преподавательской деятельностью (не все Мастера обучают). Обратите внимание: обучаться консультант должен именно очно, непосредственно у Мастера, а не по его книгам. Доверили бы вы свою жизнь, например, врачу, который  учился только по книгам?

Владимир Захаров: Конечно, хороший консультант фэн-шуй должен обладать специализированным образованием, которое подтверждено дипломами, сертификатами. Не стесняйтесь попросить оригиналы или фотокопии соответствующих дипломов и адрес сайта учебного заведения или тренера вашего будущего консультанта. Разумеется, очень помогут рекомендации бывших клиентов. Но зачастую люди выбирают консультанта по субъективному принципу симпатии-антипатии. Я не говорю, что это плохо. В сочетании с тем, что консультант прошел реальное обучение, это нормально. К титулам вроде «топ-гранд мастер фэн-шуй международной категории, всех других превосходящий своими достоинствами и сияющий немеркнущим светом своей славы и своего гения» я отношусь резко негативно. Это не более чем маркетинговый ход. Лучшие специалисты фэн-шуй, с которыми я имею честь быть знакомым лично или заочно, ведут себя весьма скромно.

Сколько времени практикует консультант?

Сахранова: Конечно, чем больше, тем лучше. Однако следует учесть, что в России эта наука достаточно молода. Поэтому если вам говорят, что консультант имеет 20-летнюю практику, ни разу при этом не выезжая для обучения за рубеж, это должно насторожить. В то же время, на собственном опыте и опыте моих коллег и учеников, могу сказать, что три года — это уже достаточно много при активной практике и интенсивном обучении.

Захаров: Важно не то, сколько времени практикует консультант, а то, с какой интенсивностью. Например, можно «практиковать» годы и за это время дать 3-4 консультации, а можно делать их 10-20 каждый месяц. Но, тем не менее, есть некий минимальный временной порог практики. Если вы будете тянуть растение за верхушку, оно от этого быстрее не вырастет. Существует естественный цикл роста. Думаю, консультанту фэн-шуй потребуется 2 года на то, чтобы «опериться», и 5 лет, чтобы дорасти до уровня «начинающего мастера».

Какую  школу практикует консультант?

Захаров: Следует отличать консультанта классического фэн-шуй и консультанта поп-фэн-шуй. Если говорить об этом немного ироничным тоном, будет примерно так.
Консультант поп-фэн-шуй определяет зоны богатства, славы, карьеры и т.п., продает уточки-мандаринки, веера, колокольчики; изгоняет духов и занимается шаманскими танцами; говорит по поводу аффирмаций и горшков богатства. Смешивает все со всем: ароматерапию, су-джок, массаж и т.п. Выглядит странным, может пользоваться компасом Ло-пань, купленным в лавке за 120 рублей.
Консультант классического фэн-шуй: имеет традиционное образование в области фэн-шуй. Голова ясная, математические вычисления выполняет быстро и точно. Не говорит о проклятье, сглазе, порче и т.п. Рекомендации находятся в рамках здравого смысла. Судя по манере одеваться, поведению, лексике мог бы заниматься любым консалтинговым бизнесом. У него есть визитка, буклет, телефон, сайт. Смотрит прямо в глаза, отвечает на вопросы четко и ясно.

Сахранова:  В классическом фэн-шуй применяются методы, появившиеся достаточно давно, на основе наблюдений за природой и человеком, «работающие» вне зависимости от того, верим ли мы в них или нет. Консультанта классического фэншуй будут интересовать окружение дома — наличие возвышенностей, низин, острых углов, направленных на дом; месторасположение  дома относительно рек, дорог; месторасположение двери в квартиру, спальни, кухни, плиты, коридоров, вентиляторов и т.д. К классическому фэн-шуй относятся следующие школы и методы — Сань- хэ, Сань-юань, Ба-чжай, Сюан Кунь Да Гуа, Сюан кунь Фэйсин (Летящие Звезды). Конечно, это не весь перечень, просто именно эти школы чаще используют российские консультанты. Также в работе используется китайская астрология (школы Ба-цзы, Дзы-вэй Доу-шу), предсказательная практика И-цзин, удачно дополняющие аудит фэн-шуй.

Безусловно, позитивное мышление и настройка человека на определенную цель может творить чудеса, но это не связано с фэн-шуй. Популярный фэн-шуй не должен быть базой для консультирования, однако в качестве дополнения вполне допустим. Это как приправа, которая может сделать основное блюдо вкуснее. Достаточно обидно слышать от людей: «А, фэн-шуй! Да, слышали. Это о том, куда повесить колокольчик и поставить лягушку, чтобы деньги водились. Очередная модная заграничная болезнь для домохозяек». Думаю, и вы не раз сталкивались с таким отношением. Популярный фэн-шуй, с одной стороны, сделал его доступнее людям, а с другой, сильно упростил, представив эти знания в ложном свете. Это то же самое как, услышав песню одного поп-певца под фонограмму, сделать вывод о музыке в целом.

Какие действия консультант должен произвести  при аудите жилища?

Сахранова: Консультант классического фэн-шуй должен спросить у вас даты рождения людей – членов семьи. Если специалист скажет, что даты рождения не важны, и главное, в каком секторе у вас расположен угол богатства, значит, такой консультант использует только «популярный фэн-шуй».  Он также может спросить у вас дату вселения в дом и попросить подготовить точный план помещения, поинтересоваться жизненными проблемами, тем, на что вы хотите обратить больше внимания. «Классик» обязательно приедет на место, так как ему необходимо посмотреть участок, дом, квартиру, сделать компасные измерения. Только плана дома и отметки севера недостаточно для работы. Кроме того, консультант должен пользоваться специальным компасом фэн-шуй (Ло-пань). Далее консультант расскажет вам, какие требуется произвести действия, чтобы улучшить фэн-шуй вашего дома. На подготовку к консультации может потребоваться от одного-двух дней до нескольких недель – в зависимости от ситуации.

 Захаров: Дополнительно подчеркну важность анализа внешнего окружения. Обычно люди сразу ведут к себе в квартиру или в офис, но ведь квартира – часть дома, дом – часть района и т.п. В зависимости от того, энергия поступает к дому свободно или заблокирована, какие сектора снаружи дома активированы перекрестком и прочее – выводы аудита фэн-шуй могут быть весьма разными.

Важны ли  рекомендации и отзывы о консультанте?

Сахранова: Рекомендации ваших родных, близких и знакомых, личные симпатии, конечно, также немаловажны при выборе консультанта. Если у кого-то был негативный опыт общения с консультантом, это вовсе не означает, что следует сделать вывод обо всей традиции в целом. Так же  как, если вам не подошел один доктор, вы  ищите другого, не считая, что вся медицина бесполезна. Огромное  значение имеет личная совместимость консультанта и клиента.

Однако не следует думать, что все зависит только от консультанта. В достижении эффективного результата должны участвовать и вы сами. Строго следуйте полученным рекомендациям и рассказывайте  консультанту о происходящих событиях. Фэн-шуй – это не волшебство, которое в одночасье сделает вас богатыми и счастливыми. Он подготавливает благодатную почву, дает вам силы для более продуктивной деятельности, помогает правильно планировать свою жизнь, сознательно использовать свои ресурсы. Поэтому если вы активный, гибкий, готовый к переменам человек, фэн-шуй обязательно вам поможет!

Захаров: Рекомендации, теоретически, важны. Но я бы не стал доверять только им. Если человек восторженно описывает результат данных ему рекомендаций, например, повышение по службе, выигрыш в лотерею, долгожданную беременность, которая по мнению врачей была не возможна, продажу дома в течение 2-х недель после визита консультанта, увеличение оборота фирмы в 2 раза… Все это реальные случаи, но они из разряда «топ-100», это большая удача для заказчика и консультанта. А есть рядовые случаи, когда улучшение очевидно, но ничего из разряда Гарри Поттера.  А вы после таких рассказов будет ждать чуда… Моя любимая фраза звучит так: «Разочарование требует тщательного планирования». К консультации нужно подходить трезво и ждать реальных результатов, например, дополнительных клиентов, а не того, что вам на голову начнут падать золотые слитки. Это, кстати, было бы не удобно и опасно для жизни.

С другой стороны, негативные отзывы тоже есть. И они есть даже при положительном результате консультации! Просто человек, возможно, ожидал чего-то большего. Есть и такие консультации, результат которых близок к нулю. Это нормально и зависит от ряда факторов: личной удачи клиента, его готовности следовать рекомендации консультанта и т.п. Плюс, если фэн-шуй дома или офиса крайне плохой, зачастую мы мало что можем сделать. К профессии консультанта фэн-шуй нужно подходить не как к волшебству, а как к нормальной профессии, подобной профессии врача, юриста или бизнес-консультанта.

     В  дополнение ко всему вышесказанному, не поленитесь почитать письменный отчет по  фэн-шуй аудиту — именно так называется то, что консультант может предоставить своему клиенту по окончании работы. Если вам покажется что-то непонятным, то обязательно попросите пояснений. Если и после них вы ничего не поймете — ищите другого консультанта. Фэн-шуй при всей своей «нерусскости» и сложности все же не «китайская грамота», и если консультант не может донести до клиента суть своих умозаключений в удобоваримой форме, это вполне может означать, что он и сам не совсем понимает то, чем пытается заниматься.  Обязательно поинтересуйтесь последующим ежегодным обслуживанием. Следующее, что вы должны выяснить, входит ли расчет так называемых Столпов Судьбы и Столпов Удачи в заказываемый вами аудит. Если эта услуга входит в базовый аудит, она делает его дороже, но и намного качественнее. Некоторые консультанты рассчитывают Столпы отдельно. Некоторые не владеют этой техникой вообще. Если консультант не занимается расчетом Столпов, то вы очень рискуете, заказав у него аудит. Не нужно стесняться задавать любые вопросы,  это нормальное желание человека быть уверенным, что он доверят свой дом надежным рукам. И не бойтесь сказать «прощай» тем консультантам, которые показались вам не внушающими доверия. Вы ведь тоже должны влиять на свою судьбу!