Что нам стоит дом построить

На протяжении многих тысячелетий люди наблюдали  взаимосвязь своей жизнедеятельности с тем, что их окружает, и создали систему знаний, которая помогает правильно организовать окружающее пространство. Фэншуй объединяет знания таких дисциплин, как архитектура, ландшафтный дизайн, дизайн жилых и офисных помещений. Он, как в капле воды, отражает законы Вселенной. Даже Уинстон Черчилль когда-то заметил: «Сначала мы обустраиваем наши жилища, а потом они обустраивают нас». Так оно и есть! О том, как построить дом согласно законам гармонии, чтобы жить счастливо и успешно, рассказывает консультант международного форума фэн-шуй  Нина Смолина.

Закладывать основу будущего благополучия нужно уже на стадии выбора участка для дома. Идеальным считается участок, расположенный на пологом южном склоне, спускающемся к водоему, справа и слева защищенный небольшими холмами. Форма дома предпочтительна квадратная или прямоугольная. В странах Азии, знающих толк в Фэн-шуй, участки  с домами,  обращенные лицом на юг, стоят на порядок дороже остальных. Но здесь не все так просто. Один, приобретя дом, развелся с женой, потерял работу и получил прочие неприятности, а другой, переехав в новый дом, пошел в бизнесе семимильными шагами. А секрет в том, что в первом случае дом оказался хозяину не другом.

На помощь при выборе дома приходит  теория «Восьми домов», основанная на выборе наилучшего направления удачи хозяина дома.  По дате рождения определяется, к какой группе относится человек — к восточной или западной,   и в зависимости от этого,  подбирается наилучшее тыльное направление дома. Восточной группе людей  идеально подойдет дом, обращенный тылом на север, юг, а также восток и юго-восток, а западной группе  подойдут дома  обращенные тылом на северо-запад, юго-запад, северо-восток и запад.  Восточный или западный тип людей в Фэн-шуй это не место проживания, а направления, с которых приходит удача для людей этих групп.

Древние мастера в этом вопросе ориентировались на главу семьи – мужчину- добытчика. Сейчас, зачастую женщины зарабатывают больше мужчин. Консенсус можно найти, если дом и дверь сориентировать под хозяина, а кухонную плиту и кровать расположить в лучших направлениях удачи  хозяйки.

Дом лучше поставить ближе к центру участка, но все же так, чтобы за ним было несколько больше места, чем перед фасадом: это даст обитателям хорошие возможности и помощь друзей. Открытое пространство перед входом, так называемый «Светлый чертог» обеспечивает свободный доступ энергии, а значит, сулит коммерческий успех и отличные перспективы развития.

Внешний  вид дома не только расскажет об амбициях хозяина и творческих фантазиях архитектора, но и предскажет благосостояние жильцов. Поэтому «правильный» дом, прежде всего, дружелюбен: ничто в его облике не должно напоминать бастион или крепость, готовящуюся к осаде. Окна-бойницы, выступающие углы, глухие стены, тяжелые решетки могут сослужить плохую службу. Не подходят также башни-шпили с острыми пиками — они как бы соперничают с небесами, бросают им вызов. Будьте уверены: небеса ответят, мало не покажется!..

Фэн-шуй любит классику и стабильность, поэтому лучше подыскать или спроектировать надежное жилище, создающее впечатление целостности. Строения на сваях, «избушки на курьих ножках» и прочий авангардизм, возможно, и выглядят креативно, но жизненной устойчивости своему хозяину не прибавляют.  Дом  должен стоять на полноценном крепком фундаменте. Тогда и хозяина никому не удастся сдвинуть с того места, которое он сумел занять в жизни. Лучше всего, чтобы фундамент был выложен из натурального камня или облицован им: это дает дому мощную подпитку энергией земли.

Выбирая жилье, нужно обратить внимание на расположение соседних зданий и прилегающих дорог. Плохо если на фасад «нацелены» улица или угол соседнего строения, к  дому подходят прямые стрелы – дороги. Еще хуже, если дом стоит в тупике. Неблагоприятным считается также дом, охваченный дорогой, как петлей: эта удавка «задушит» любое начинание.  А вот здание, которое стоит внутри дуги, образованной излучиной реки или поворотом улицы, считается очень удачным: в Фэн-шуй это называется «нефритовым поясом» и сулит приток благоприятной энергии.
Стоит внимательно  посмотреть, чтобы по  соседству не было больниц (иначе можно стать их частым гостем), тем более, кладбищ и  тюремных заведений.  А вот детский сад, парк, зеленый двор, речка, пруд или озеро неподалеку дают хорошую энергетическую подпитку.

Выбирая отделку фасада, стоит руководствоваться не только общими соображениями, но и индивидуальными особенностями хозяина, стихией личности, которая определяется по системе Ба-цзы (4 столпа судьбы, которые определяются годом, месяцем, днем и часом рождения человека).  Исходя из этих данных, находится «главный элемент» человека, который учитывается мастерами фэн-шуй , для  использования  во всех сферах, связанных с жизнедеятельностью человека, в том числе при  строительстве или покупке  собственного дома.  Для тех, кому необходимо поддержать Металл, рекомендуется в отделке дома отдавать предпочтение природному камню или облицовочным материалам в белой, желтой и бежево-коричневой гамме. Чтобы усилить личный элемент Дерево, нужно выбрать зеленую и голубую гамму или отделку натуральным деревом. Если ваша стихия — Огонь, вам также подойдет натуральное дерево, облицовка красным кирпичом или иными материалами розовых и красных оттенков. Для тех же, чей главный элемент принадлежит к стихии Воды, предназначены отделочные материалы в белой и голубой гамме и обилие стекла.

Вообще, о стекле в доме следует сказать особо. Окна — это глаза жилища и они должны быть соразмерны «лицу». Слишком маленькие, узкие, как бойницы, производят впечатление подслеповатости, не впускают в дом энергию солнца. Слишком большие создают ощущение незащищенности для живущих. Не рекомендуется использовать зеркальные стекла, так как вся приходящая удача будет отражаться в обратном направлении. Во всем важна пропорция и гармония.

Приближаемся к главному — входу дома. Во-первых, нужно обратить  внимание на размер входной двери, парадного подъезда. Правила те же самые: руководствуйтесь соображениями гармонии, соразмерности. Кроме того, лучше избежать выступающих подъездов: они отталкивают от дома энергетические потоки. Согласно Фэншуй, вход в дом должен располагаться в небольшой нише: она, как воронка, втягивает добрую энергию Ци, и желательно, чтобы дверь отворялась вовнутрь, а окна наружу. В современных планировках это, конечно, делается наоборот. Во–вторых, следует обратить внимание на материал, из которого будет изготавливаться дверь. Очень плохой Фэн-шуй создают бронированные металлические двери. Если у вас именно такая дверь, то ее обязательно нужно обшить деревом. Нехороший Фэн-шуй имеют также стеклянные, прозрачные двери. Это означает, что личная жизнь обитателей дома будет доступна посторонним.  Лучшим материалом для входной двери всегда было и остается дерево. И третий момент, это орнамент. В зависимости от направления (глядя изнутри наружу), укрепить энергетику двери поможет система «Пять элементов». Например, если дверь обращена на восток, то в орнамент можно включить прямоугольники, если на юг, тогда уместен красный цвет или треугольный орнамент, если на север – то в тему будут  волнистые линии или овалы.

Теперь обратим внимание на крышу. В детстве многие слышали стихотворение, где есть строчка «крышу красят красной краской». Так вот, это самое правильное решение! Именитые мастера Фэн-шуй являются противниками синего или голубого цвета крыши, так как это вода,  льющаяся на голову и несущая проблемы со здоровьем.

Ну и самое главное, это дата установки двери, начала ремонта или строительства. Для этого очень важного действия,  мастера Фэн-шуй применяют «Великую солнечную формулу». Формула раскрывает секрет, когда солнце наиболее сильно, (не в смысле жары, а в смысле помощи человеку), и, отталкиваясь от тыла дома, предлагает двухнедельный период, когда лучше всего начать.  Обязательно  учитываются годовые  предупреждения о пагубных энергиях. Например, в этом году нельзя ремонтировать (вообще тревожить) северный сектор дома или участка (в том числе копать там землю) так как сюда прилетела самая опасная звезда в фэншуй «У-ван» или Желтая Пятерка. То же относится к северо-восточному, и восточному секторам, потому что здесь гостит хозяин года —  князь Тай суй, и  вредоносные субстанции «Три Ша».   Пренебрегать этими советами просто опасно для жизни и здоровья.

Для выбора даты в Фэн-шуй используется также очень сложная система Суань Кунь Да Гуа (Число большой триграммы). Она позволяет связать воедино 3 фактора — небо, землю и человека. «Правильная» дата поддерживает дом,  человека и само событие. Мастера называют эту систему «вишенка на куске фэншуйского  пирога».

Под конец строительства не забудьте обязательно  обозначить свои владения табличкой с красивым номером, чтобы удача не заблудилась по пути к вашему дому. Конечно, есть еще много секретов при строительстве (или покупке) дома, о которых можно узнать на встрече с консультантом Фэншуй, учитывая свои индивидуальные характеристики.

Для чего все это нужно, спросите вы? Некоторые места порой, без всякой видимой причины, вызывают у людей особые ощущения тепла и уюта. Наши тела интуитивно реагируют на энергию окружающего пространства. Если энергии пространства и самого человека хорошо сочетаются, то он чувствует себя комфортно. Иначе говоря, если  при выборе дома вы смогли соблюсти все указанные выше условия — местоположение, форму, цветовую гамму и поток энергии — то, скорее всего, почувствуете определенное тепло этого места,  и дом станет для вас настоящим другом, а капризная дама Удача не заставит себя долго ждать.

 

 Конечно, это малая толика того, что знает наука Фэн-шуй о доме. Огромное  значение для благополучия имеют решетки на окнах, забор, калитка, освещение, садовые дорожки, клумбы, беседки. Более полное представление об этом дает личная встреча с консультантом Фэн-шуй. А мы продолжим публикации, связанные с этим древним искусством жить в гармонии с миром и собой.